Descubre nuestra comparativa detallada entre el Mercedes EQA 250 Plus y su rival directo, el Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2045 kg unladen, 2470 kg gross contra los 1350 kg unladen del segundo. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 340 l, 1320 l max, frente a los 326 l de su rival directo.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el modelo de Mercedes, y de 40 kWh usable, 43 kWh total en el de Renault.
Prestaciones: Mecánicamente, el Mercedes EQA 250 Plus desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 140 kW (190 hp), superando o rivalizando con los 90 kW (120 hp) del Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh. En aceleración, el Mercedes EQA 250 Plus liquida el 0-100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh realiza en 9 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 160 km/h (99 mph) para el primer modelo y en 140 km/h (87 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10" touchscreen.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 49.000 USD para el Mercedes EQA 250 Plus, frente a un precio base de 28.000 USD para el Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh.
| Mercedes EQA 250 Plus Eliminar | Renault 5 E-Tech 120 HP 40 kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Agosto 2023 | Febrero 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Octubre 2023 | Noviembre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 140 kW (190 hp) | 90 kW (120 hp) |
| Par | 385 Nm (284 lb-ft) | 225 Nm (166 lb-ft) |
| Aceleración | 8.6 sec 0-100 km/h | 9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 160 km/h (99 mph) | 140 km/h (87 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 70.5 kWh utilizable | 40 kWh utilizable, 43 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion (400V type) | Liquid-cooled Li-Ion NMC battery (400V type) |
| Autonomía | 560 km | 300 km |
| Consumo | 14.4 kWh/100 km | 14.5 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas | Type 2 11 kW, 10-100% en 3 horas 30 min, V2L & V2G bi-directional charging (hasta 3.7 kW) |
| Estación de carga | CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min | CCS 80 kW, 15-80% en 30 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) | 3920 x 1770 x 1500 mm (154.3 x 69.7 x 59.1 en) |
| Peso | 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto | 1350 kg sin carga |
| Tamaño de las ruedas | R18, R19, R20 | R18 |
| Volumen del maletero | 340 l, 1320 l max | 326 l |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 7" o 10.1" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, tipo de proyector | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento | No sunroof |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros | Sí |
| Asistentes de conducción | Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales | radar delantero (unconfirmed), Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 49.000 USD | 28.000 USD |