Comparar Mercedes EQA 250 Plus vs Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 250 Plus y Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Mercedes EQA 250 Plus y su rival directo, el Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 340 l, 1320 l max en el Mercedes EQA 250 Plus y 420 l, 1405 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el modelo de Mercedes, y de 52 kWh usable en el de Renault.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 140 kW (190 hp) para el Mercedes EQA 250 Plus, contra tracción delantera 110 kW (150 hp) para el modelo de Renault. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 8.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 8.5 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 160 km/h (99 mph) y 150 km/h (93 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Mercedes apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 10" touchscreen elegida por Renault.

Mercedes EQA 250 Plus
Eliminar
Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh
Eliminar
  Mercedes EQA 250 Plus Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 Octubre 2024
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 2025
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 140 kW (190 hp) Tracción delantera 110 kW (150 hp)
Par 385 Nm (284 lb-ft) 245 Nm (181 lb-ft)
Aceleración 8.6 sec 0-100 km/h 8.5 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 150 km/h (93 mph)
Batería
Capacidad de la batería 70.5 kWh utilizable 52 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled Li-Ion NMC battery (400V type)
Autonomía 560 km 400 km
Consumo 14.4 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas Type 2 11 kW, 10-100% en 4 horas 30 min
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min CCS 100 kW, 15-80% en 30 min
Adicional V2L & V2G bi-directional charging (hasta 3.7 kW)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 4140 x 1800 x 1570 mm (163.0 x 70.9 x 61.8 en)
Peso 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R18, R20
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 420 l, 1405 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 7" o 10.1"
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Fabric roof, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros Sí
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales radar delantero (unconfirmed), cámaras. Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 49.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 250 Plus vs Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh

Encontrarás un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el Mercedes EQA 250 Plus, mientras que el Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh está equipado con un acumulador de 52 kWh usable.
El Mercedes EQA 250 Plus es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 140 kW (190 hp)). Por su parte, el Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh completa este registro en 8.5 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 110 kW (150 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 250 Plus ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh propone un espacio de 420 l, 1405 l max.