Comparar Mercedes EQA 250 Plus vs Porsche Macan 4S

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 250 Plus y Porsche Macan 4S

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Mercedes EQA 250 Plus y su rival directo, el Porsche Macan 4S. En cuanto a su envergadura, el Mercedes EQA 250 Plus registra un peso de 2045 kg unladen, 2470 kg gross en la báscula, frente a los 2420 kg unladen, 2930 kg gross del Porsche Macan 4S. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 340 l, 1320 l max en el Mercedes EQA 250 Plus y 540 l, 1348 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el modelo de Mercedes, y de 96 kWh usable, 100 kWh total en el de Porsche.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Mercedes despliega tracción delantera 140 kW (190 hp), mientras que el Porsche Macan 4S ofrece tracción total (AWD) 380 kW (516 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 8.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4.1 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 160 km/h (99 mph) y 240 km/h (149 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10.9" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 49.000 USD para el Mercedes EQA 250 Plus, frente a un precio base de 90.000 USD para el Porsche Macan 4S.

Mercedes EQA 250 Plus
Eliminar
Porsche Macan 4S
Eliminar
  Mercedes EQA 250 Plus Porsche Macan 4S
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 Julio 2024
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 Julio 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 140 kW (190 hp) Tracción en las cuatro ruedas 380 kW (516 hp)
Par 385 Nm (284 lb-ft) 820 Nm (605 lb-ft)
Aceleración 8.6 sec 0-100 km/h 4.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 240 km/h (149 mph)
Batería
Capacidad de la batería 70.5 kWh utilizable 96 kWh utilizable, 100 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled Li-ion 800V
Autonomía 560 km 609 km
Consumo 14.4 kWh/100 km 17.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas Type 2 11 kW, 0-100% en 10 horas
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min CCS 270 kW max, 10-80% en 21 min @800V station, CCS 135 kW max, 10-80% en 33 min @400V station
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas, SUV, 5 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 4784 x 1938 x 1622 mm (188.3 x 76.3 x 63.9 en)
Peso 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto 2420 kg sin carga, 2930 kg bruto
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R20, R21, R22
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 540 l, 1348 l max
Maletero delantero No 84 l
Otros Active cooling flaps on the delante air intakes, Flexible covers on the fully sealed underbody, Adaptive trasero spoiler
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 10.9" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 12.6" curved display
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector Projection type con Realidad aumentada
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.9" trasero passenger pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay; Android Automotive
Varios 4-zone climatronic
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 49.000 USD 90.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 250 Plus vs Porsche Macan 4S

Encontrarás un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el Mercedes EQA 250 Plus, mientras que el Porsche Macan 4S está equipado con un acumulador de 96 kWh usable, 100 kWh total.
El Mercedes EQA 250 Plus es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 140 kW (190 hp)). Por su parte, el Porsche Macan 4S completa este registro en 4.1 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 380 kW (516 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 250 Plus ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el Porsche Macan 4S propone un espacio de 540 l, 1348 l max.
El Mercedes EQA 250 Plus se comercializa con un precio de partida que ronda los 49.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Porsche Macan 4S comienza alrededor de 90.000 USD.