Comparar Mercedes EQA 250 Plus vs Nio EL8 Long Range

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 250 Plus y Nio EL8 Long Range

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Mercedes EQA 250 Plus y su rival directo, el Nio EL8 Long Range. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2045 kg unladen, 2470 kg gross contra los 2560 kg unladen del segundo. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 340 l, 1320 l max, frente a los 552 l de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 70.5 kWh usable en Mercedes, contra 100 kWh total en Nio.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 140 kW (190 hp) para el Mercedes EQA 250 Plus, contra tracción total (AWD) 480 kW (653 hp) para el modelo de Nio. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 8.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4.1 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 160 km/h (99 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Mercedes apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 12.8" touchscreen elegida por Nio.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Mercedes EQA 250 Plus se estima en unos 49.000 USD, mientras que el Nio EL8 Long Range inicia su comercialización en torno a los 90.000 USD.

Mercedes EQA 250 Plus
Eliminar
Nio EL8 Long Range
Eliminar
  Mercedes EQA 250 Plus Nio EL8 Long Range
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 Junio 2024
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 Septiembre 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 140 kW (190 hp) Tracción en las cuatro ruedas 480 kW (653 hp)
Par 385 Nm (284 lb-ft) 850 Nm (627 lb-ft)
Aceleración 8.6 sec 0-100 km/h 4.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 70.5 kWh utilizable 100 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled Li-ion
Autonomía 560 km 510 km
Consumo 14.4 kWh/100 km 21.2 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas Type 2
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min CCS 200 kW
Adicional V2X - includes V2I, V2N, V2V, V2P, V2D standards
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 6 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 5099 x 1989 x 1750 mm (200.7 x 78.3 x 68.9 en)
Peso 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto 2560 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R20, R21, R22
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 552 l
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 12.8" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 10.2"
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector Sí
Varios trasero 6.6" pantalla táctil con multi-function control
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Adjustable, heated/ventilated con massage delante y trasero asientos; third row heated asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo panorámico de vidrio, Fijo
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios 5-zone climatronic
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros 7 airbags: delante, lateral, trasero, delante central, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales 1 LIDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP cámaras, 4 3MP surround view cámaras, 12 sensores. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional Adelante recording camera (2160p), 39400 Nm/degree torsional stiffness
Varios
Precio 49.000 USD 90.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 250 Plus vs Nio EL8 Long Range

Encontrarás un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el Mercedes EQA 250 Plus, mientras que el Nio EL8 Long Range está equipado con un acumulador de 100 kWh total.
El Mercedes EQA 250 Plus es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 140 kW (190 hp)). Por su parte, el Nio EL8 Long Range completa este registro en 4.1 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 480 kW (653 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 250 Plus ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el Nio EL8 Long Range propone un espacio de 552 l.
El Mercedes EQA 250 Plus se comercializa con un precio de partida que ronda los 49.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Nio EL8 Long Range comienza alrededor de 90.000 USD.