Comparar Mercedes EQA 250 Plus vs Mini Aceman SE

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 250 Plus y Mini Aceman SE

Hoy ponemos frente a frente al Mercedes EQA 250 Plus y al Mini Aceman SE para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2045 kg unladen, 2470 kg gross contra los 1785 kg unladen, 2235 kg gross del segundo. Si hablamos de almacenamiento, el Mercedes EQA 250 Plus dispone de 340 l, 1320 l max de maletero, mientras que el Mini Aceman SE propone 300 l, 1005 l max.

Batería y Autonomía: El Mercedes EQA 250 Plus incorpora un acumulador de 70.5 kWh usable, frente a los 49.8 kWh usable, 54.2 kWh total del Mini Aceman SE.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Mercedes despliega tracción delantera 140 kW (190 hp), mientras que el Mini Aceman SE ofrece tracción delantera 160 kW (218 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 8.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 7.1 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 160 km/h (99 mph) y 170 km/h (106 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Mercedes EQA 250 Plus, frente a un panel táctil de 9.5" touchscreen en el Mini Aceman SE.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Mercedes EQA 250 Plus arranca alrededor de los 49.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Mini Aceman SE se sitúa en 38.000 USD.

Mercedes EQA 250 Plus
Eliminar
Mini Aceman SE
Eliminar
  Mercedes EQA 250 Plus Mini Aceman SE
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 Abril 2024
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 Junio 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 140 kW (190 hp) Tracción delantera 160 kW (218 hp)
Par 385 Nm (284 lb-ft) 330 Nm (243 lb-ft)
Aceleración 8.6 sec 0-100 km/h 7.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 170 km/h (106 mph)
Batería
Capacidad de la batería 70.5 kWh utilizable 49.8 kWh utilizable, 54.2 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type)
Autonomía 560 km 406 km
Consumo 14.4 kWh/100 km 13.9 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas Type 2 11 kW, 100% en 5.75 h
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min CCS 95 kW, 10-80% en 30 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 4079 x 1754 x 1514 mm (160.6 x 69.1 x 59.6 en)
Peso 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto 1785 kg sin carga, 2235 kg bruto
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R17, R18, R19
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 300 l, 1005 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 9.5" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" No
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Asientos delanteros calefaccionados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Glass sunroof, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, remote parking
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Wireless Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros delante, lateral, sistema de airbags de cabeza, knee airbag
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales radar delantero, 4 cámaras, 12 sensores. Collision detection y braking, Pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant, Lane Assistant
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 49.000 USD 38.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 250 Plus vs Mini Aceman SE

Encontrarás un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el Mercedes EQA 250 Plus, mientras que el Mini Aceman SE está equipado con un acumulador de 49.8 kWh usable, 54.2 kWh total.
El Mercedes EQA 250 Plus es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 140 kW (190 hp)). Por su parte, el Mini Aceman SE completa este registro en 7.1 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 160 kW (218 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 250 Plus ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el Mini Aceman SE propone un espacio de 300 l, 1005 l max.
El Mercedes EQA 250 Plus se comercializa con un precio de partida que ronda los 49.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Mini Aceman SE comienza alrededor de 38.000 USD.