Comparar Mercedes EQA 250 Plus vs MG MGS5 EV SE

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 250 Plus y MG MGS5 EV SE

Este cara a cara enfrenta al Mercedes EQA 250 Plus con el MG MGS5 EV SE, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2045 kg unladen, 2470 kg gross contra los 1635 kg unladen, 2080 kg gross del segundo. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 340 l, 1320 l max, frente a los 453 l, 1441 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 70.5 kWh usable en Mercedes, contra 47.1 kWh usable, 49 kWh total en MG.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 140 kW (190 hp) para el Mercedes EQA 250 Plus, contra tracción trasera 125 kW (170 hp) para el modelo de MG. En aceleración, el Mercedes EQA 250 Plus liquida el 0-100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el MG MGS5 EV SE realiza en 8 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 160 km/h (99 mph) para el primer modelo y en 163 km/h (101 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.8" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Mercedes EQA 250 Plus se estima en unos 49.000 USD, mientras que el MG MGS5 EV SE inicia su comercialización en torno a los 33.000 USD.

Mercedes EQA 250 Plus
Eliminar
MG MGS5 EV SE
Eliminar
  Mercedes EQA 250 Plus MG MGS5 EV SE
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 2025
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 2025
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 140 kW (190 hp) Tracción trasera 125 kW (170 hp)
Par 385 Nm (284 lb-ft) 250 Nm (184 lb-ft)
Aceleración 8.6 sec 0-100 km/h 8 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 163 km/h (101 mph)
Batería
Capacidad de la batería 70.5 kWh utilizable 47.1 kWh utilizable, 49 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled Li-ion LFP 400V
Autonomía 560 km 340 km
Consumo 14.4 kWh/100 km 16.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí No
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas Type 2 7 kW, 10-100% en 8 h 30 min
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min Type 2 7 kW, 10-100% en 8 h 30 min
Adicional Vehicle-to-Load (V2L) 3.3 kW
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas, SUV, 5 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 4476 x 1849 x 1621 mm (176.2 x 72.8 x 63.8 en)
Peso 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto 1635 kg sin carga, 2080 kg bruto
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R17, R18
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 453 l, 1441 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 12.8" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 10.25"
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros delante, lateral, central, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales radar delantero, 4 cámaras. Active Emergency Braking con Pedestrian y Bicycle Detection, Lane Keep Assist con Advertencia de salida de carril System, Asistencia en embotellamientos, Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de luces altas, Alerta de atención del conductor, Detección de punto ciego, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero, puertas Opening Warning
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 49.000 USD 33.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 250 Plus vs MG MGS5 EV SE

Encontrarás un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el Mercedes EQA 250 Plus, mientras que el MG MGS5 EV SE está equipado con un acumulador de 47.1 kWh usable, 49 kWh total.
El Mercedes EQA 250 Plus es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 140 kW (190 hp)). Por su parte, el MG MGS5 EV SE completa este registro en 8 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 125 kW (170 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 250 Plus ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el MG MGS5 EV SE propone un espacio de 453 l, 1441 l max.
El Mercedes EQA 250 Plus se comercializa con un precio de partida que ronda los 49.000 USD. En cambio, el precio de acceso del MG MGS5 EV SE comienza alrededor de 33.000 USD.