Comparar Mercedes EQA 250 Plus vs MG MG4 EV XPower

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 250 Plus y MG MG4 EV XPower

Este cara a cara enfrenta al Mercedes EQA 250 Plus con el MG MG4 EV XPower, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. A nivel de peso, el modelo de Mercedes alcanza los 2045 kg unladen, 2470 kg gross, mientras que el de MG se sitúa en 1878 kg unladen, 2261 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Mercedes EQA 250 Plus dispone de 340 l, 1320 l max de maletero, mientras que el MG MG4 EV XPower propone 363 l, 1177 l max.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 70.5 kWh usable en Mercedes, contra 61.7 kWh usable, 64 kWh total en MG.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 140 kW (190 hp) para el Mercedes EQA 250 Plus, contra tracción total (AWD) 320 kW (435 hp) para el modelo de MG. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 8.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 3.8 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 160 km/h (99 mph) y 200 km/h (124 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10.3" touchscreen.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Mercedes EQA 250 Plus arranca alrededor de los 49.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del MG MG4 EV XPower se sitúa en 47.000 USD.

Mercedes EQA 250 Plus
Eliminar
MG MG4 EV XPower
Eliminar
  Mercedes EQA 250 Plus MG MG4 EV XPower
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 Julio 2023
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 Agosto 2023
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 140 kW (190 hp) Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (435 hp)
Par 385 Nm (284 lb-ft) 600 Nm (443 lb-ft)
Aceleración 8.6 sec 0-100 km/h 3.8 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 70.5 kWh utilizable 61.7 kWh utilizable, 64 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Water-cooled Li-NMC 400V
Autonomía 560 km 385 km
Consumo 14.4 kWh/100 km 18.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas Type 2 6.6 kW
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min CCS 140 kW
Adicional Vehículo a carga (V2L), Battery thermal pre-conditioning
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 4287 x 1836 x 1516 mm (168.8 x 72.3 x 59.7 en)
Peso 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto 1878 kg sin carga, 2261 kg bruto
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R17
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 363 l, 1177 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 10.3" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 7"
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales radar delantero, 4 cámaras. Active Emergency Braking con Pedestrian y Bicycle Detection, Lane Keep Assist con Advertencia de salida de carril System, Asistencia en embotellamientos, Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de luces altas, Alerta de atención del conductor, Detección de punto ciego, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero, puertas Opening Warning,
Conducción autónoma
Pruebas de choque 5 stars
Adicional
Varios
Precio 49.000 USD 47.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 250 Plus vs MG MG4 EV XPower

Encontrarás un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el Mercedes EQA 250 Plus, mientras que el MG MG4 EV XPower está equipado con un acumulador de 61.7 kWh usable, 64 kWh total.
El Mercedes EQA 250 Plus es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 140 kW (190 hp)). Por su parte, el MG MG4 EV XPower completa este registro en 3.8 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 320 kW (435 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 250 Plus ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el MG MG4 EV XPower propone un espacio de 363 l, 1177 l max.
El Mercedes EQA 250 Plus se comercializa con un precio de partida que ronda los 49.000 USD. En cambio, el precio de acceso del MG MG4 EV XPower comienza alrededor de 47.000 USD.