Descubre nuestra comparativa detallada entre el Mercedes EQA 250 Plus y su rival directo, el MG Comet EV 17kWh. Si hablamos de almacenamiento, el Mercedes EQA 250 Plus dispone de 340 l, 1320 l max de maletero, mientras que el MG Comet EV 17kWh propone No.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 70.5 kWh usable en Mercedes, contra 17.3 kWh total en MG.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 140 kW (190 hp) para el Mercedes EQA 250 Plus, contra tracción delantera 29 kW (40 hp) para el modelo de MG. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 160 km/h (99 mph) y 100 km/h (62 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Mercedes apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 10.4" adjustable touchscreen elegida por MG.
Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Mercedes EQA 250 Plus arranca alrededor de los 49.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del MG Comet EV 17kWh se sitúa en 9.800 USD.
| Mercedes EQA 250 Plus Eliminar | MG Comet EV 17kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Agosto 2023 | Abril 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Octubre 2023 | Abril 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 140 kW (190 hp) | Tracción delantera 29 kW (40 hp) |
| Par | 385 Nm (284 lb-ft) | 110 Nm (81 lb-ft) |
| Aceleración | 8.6 sec 0-100 km/h | |
| Velocidad máxima | 160 km/h (99 mph) | 100 km/h (62 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 70.5 kWh utilizable | 17.3 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion (400V type) | Li-ion |
| Autonomía | 560 km | 230 km |
| Consumo | 14.4 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | No |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas | Type 2 3.3 kW, 100% en 7 h |
| Estación de carga | CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min | |
| Adicional | IP67 - ingress protection for battery pack | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 3 puertas Coupé con maletero, 4 asientos |
| Dimensiones | 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) | 2974 x 1505 x 1640 mm (117.1 x 59.3 x 64.6 en) |
| Peso | 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R18, R19, R20 | R12 |
| Volumen del maletero | 340 l, 1320 l max | |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10.4" adjustable pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.4" adjustable |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, tipo de proyector | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados | No heated o ventilated asientos |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento | Sin techo de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa | cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros | 2 airbags: delante only |
| Asistentes de conducción | Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales | |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | Stolen vehicle tracking | |
|
Varios
|
||
| Precio | 49.000 USD | 9.800 USD |