Este cara a cara enfrenta al Mercedes EQA 250 Plus con el Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Si hablamos de almacenamiento, el Mercedes EQA 250 Plus dispone de 340 l, 1320 l max de maletero, mientras que el Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus propone 455 l, 1290 l max.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 70.5 kWh usable en Mercedes, contra 85 kWh usable en Mercedes.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Mercedes despliega tracción delantera 140 kW (190 hp), mientras que el Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus ofrece tracción trasera 200 kW (272 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 8.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 6.8 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 160 km/h (99 mph) y 210 km/h (130 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Mercedes EQA 250 Plus, frente a un panel táctil de 14" touchscreen en el Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus.
| Mercedes EQA 250 Plus Eliminar | Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Agosto 2023 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Octubre 2023 | 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 140 kW (190 hp) | Tracción trasera 200 kW (272 hp) |
| Par | 385 Nm (284 lb-ft) | 335 Nm (247 lb-ft) |
| Aceleración | 8.6 sec 0-100 km/h | 6.8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 160 km/h (99 mph) | 210 km/h (130 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 70.5 kWh utilizable | 85 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) |
| Autonomía | 560 km | 761 km |
| Consumo | 14.4 kWh/100 km | 12.7 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas | Type 2 11 kW, 10-100% en 9 horas Type 2 22 kW |
| Estación de carga | CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min | CCS 320 kW max, 10-80% en 22 min |
| Adicional | Vehicle-to-Home (V2H), Vehicle-to-Grid (V2G) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 5 puertas Estate, 5 asientos |
| Dimensiones | 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) | 4723 x 1855 x 1469 mm (185.9 x 73.0 x 57.8 en) |
| Peso | 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R18, R19, R20 | R17, R18, R19 |
| Volumen del maletero | 340 l, 1320 l max | 455 l, 1290 l max |
| Maletero delantero | No | 101 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 14" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.25" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, tipo de proyector | Sí |
| Varios | 14" passenger display | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento | Techo solar panorámico de vidrio con electrochromic variable light transmission |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, self parking, remote parking assist |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros | delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales | 5 radars, 8 cámaras, 12 sensores. Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Active distance assistant, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of zebra crossings, Active Emergency Stop Assist |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 49.000 USD | |