Descubre nuestra comparativa detallada entre el Mercedes EQA 250 Plus y su rival directo, el Ford Puma Gen-E SR. A nivel de peso, el modelo de Mercedes alcanza los 2045 kg unladen, 2470 kg gross, mientras que el de Ford se sitúa en 1563 kg unladen, 2015 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Mercedes EQA 250 Plus dispone de 340 l, 1320 l max de maletero, mientras que el Ford Puma Gen-E SR propone 574 l, 1283 l max.
Batería y Autonomía: El Mercedes EQA 250 Plus incorpora un acumulador de 70.5 kWh usable, frente a los 43 kWh usable del Ford Puma Gen-E SR.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Mercedes despliega tracción delantera 140 kW (190 hp), mientras que el Ford Puma Gen-E SR ofrece tracción delantera 124 kW (168 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 8.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 8 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 160 km/h (99 mph) y 160 km/h (99 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Mercedes EQA 250 Plus, frente a un panel táctil de Heated front seats en el Ford Puma Gen-E SR.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Mercedes EQA 250 Plus se estima en unos 49.000 USD, mientras que el Ford Puma Gen-E SR inicia su comercialización en torno a los 34.000 USD.
| Mercedes EQA 250 Plus Eliminar | Ford Puma Gen-E SR Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Agosto 2023 | Diciembre 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Octubre 2023 | Diciembre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 140 kW (190 hp) | Tracción delantera 124 kW (168 hp) |
| Par | 385 Nm (284 lb-ft) | 290 Nm (214 lb-ft) |
| Aceleración | 8.6 sec 0-100 km/h | 8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 160 km/h (99 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 70.5 kWh utilizable | 43 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion (400V type) | Air-cooled Li-Ion NMC (400V type) |
| Autonomía | 560 km | 376 km |
| Consumo | 14.4 kWh/100 km | 13.1 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min | CCS, 100 kW max, 10-80% en 23 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos |
| Dimensiones | 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) | 4214 x 1805 x 1555 mm (165.9 x 71.1 x 61.2 en) |
| Peso | 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto | 1563 kg sin carga, 2015 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R18, R19, R20 | R17, R18, R19 |
| Volumen del maletero | 340 l, 1320 l max | 574 l, 1283 l max |
| Maletero delantero | No | 43 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | Asientos delanteros calefaccionados |
| Pantalla del conductor | 10.25" | Techo panorámico de vidrio |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, tipo de proyector | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Varios | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento | radar delantero, cámaras. Alerta al conductor, Lane-Keeping Aid, Centrado de carril, Lane Change Warning, Pre-Collision Assist, Auto High Beam, Cross Traffic Alert con Active Braking |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa | |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros | |
| Asistentes de conducción | Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales | |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 49.000 USD | 34.000 USD |