Comparar Mercedes EQA 250 Plus vs DS N8 FWD Long Range

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 250 Plus y DS N8 FWD Long Range

Hoy ponemos frente a frente al Mercedes EQA 250 Plus y al DS N8 FWD Long Range para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2045 kg unladen, 2470 kg gross contra los 2180 kg unladen del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 340 l, 1320 l max en el Mercedes EQA 250 Plus y 620 l en su oponente.

Batería y Autonomía: El Mercedes EQA 250 Plus incorpora un acumulador de 70.5 kWh usable, frente a los 97.2 kWh usable del DS N8 FWD Long Range.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Mercedes despliega tracción delantera 140 kW (190 hp), mientras que el DS N8 FWD Long Range ofrece tracción delantera 206 kW (280 hp). En aceleración, el Mercedes EQA 250 Plus liquida el 0-100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el DS N8 FWD Long Range realiza en 7.8 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 160 km/h (99 mph) para el primer modelo y en 190 km/h (118 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Mercedes apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 16" touchscreen elegida por DS.

Mercedes EQA 250 Plus
Eliminar
DS N8 FWD Long Range
Eliminar
  Mercedes EQA 250 Plus DS N8 FWD Long Range
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 Diciembre 2024
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 Junio 2025
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 140 kW (190 hp) Tracción delantera 206 kW (280 hp)
Par 385 Nm (284 lb-ft) 343 Nm (253 lb-ft)
Aceleración 8.6 sec 0-100 km/h 7.8 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 190 km/h (118 mph)
Batería
Capacidad de la batería 70.5 kWh utilizable 97.2 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 560 km 750 km
Consumo 14.4 kWh/100 km 12.9 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas Type 2 11 kW, Type 2 22 kW
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min CCS 200 kW max, 20-80% en 27 min
Adicional V2L 3.3 kW
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV coupe, 5 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 4834 x 1920 x 1574 mm (190.3 x 75.6 x 62.0 en)
Peso 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto 2180 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R19, R20, R21
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 620 l
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 16" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 10.25
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Heated y ventilated/cooled delante asientos con massage, heated y ventilated/cooled trasero asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros delante, lateral, central, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales Radars, multiple cámaras, 12 sensores. Extended Emergency Braking System con pedestrian y cyclist recognition (hasta 300m ahead), Active Safety Brake, Asistencia para mantener el carril, Active Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Active Detección de punto ciego, Extended Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de luces altas, Night Vision con infrared camera, DS PIXELVISION (hasta 400m), Alerta de atención del conductor (con infrared camera), Advertencia de tráfico cruzado trasero, Wrong Pedal Prevention
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 49.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 250 Plus vs DS N8 FWD Long Range

Encontrarás un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el Mercedes EQA 250 Plus, mientras que el DS N8 FWD Long Range está equipado con un acumulador de 97.2 kWh usable.
El Mercedes EQA 250 Plus es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 140 kW (190 hp)). Por su parte, el DS N8 FWD Long Range completa este registro en 7.8 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 206 kW (280 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 250 Plus ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el DS N8 FWD Long Range propone un espacio de 620 l.