Comparar Mercedes EQA 250 Plus vs Dacia Spring 2026

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 250 Plus y Dacia Spring 2026

Este cara a cara enfrenta al Mercedes EQA 250 Plus con el Dacia Spring 2026, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. A nivel de peso, el modelo de Mercedes alcanza los 2045 kg unladen, 2470 kg gross, mientras que el de Dacia se sitúa en 1212 kg unladen. Si hablamos de almacenamiento, el Mercedes EQA 250 Plus dispone de 340 l, 1320 l max de maletero, mientras que el Dacia Spring 2026 propone 337 l, 1283 l max.

Batería y Autonomía: El Mercedes EQA 250 Plus incorpora un acumulador de 70.5 kWh usable, frente a los 27.5 kWh usable del Dacia Spring 2026.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 140 kW (190 hp) para el Mercedes EQA 250 Plus, contra tracción delantera 60 kW (80 hp) para el modelo de Dacia. En aceleración, el Mercedes EQA 250 Plus liquida el 0-100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Dacia Spring 2026 realiza en 12.1 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 160 km/h (99 mph) y 130 km/h (81 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Mercedes EQA 250 Plus, frente a un panel táctil de 10.1 inches touchscreen en el Dacia Spring 2026.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Mercedes EQA 250 Plus arranca alrededor de los 49.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Dacia Spring 2026 se sitúa en 20.000 USD.

Mercedes EQA 250 Plus
Eliminar
Dacia Spring 2026
Eliminar
  Mercedes EQA 250 Plus Dacia Spring 2026
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 2026
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 2026
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 140 kW (190 hp) Tracción delantera 60 kW (80 hp)
Par 385 Nm (284 lb-ft) 175 Nm (129 lb-ft)
Aceleración 8.6 sec 0-100 km/h 12.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 130 km/h (81 mph)
Batería
Capacidad de la batería 70.5 kWh utilizable 27.5 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type)
Autonomía 560 km 250 km
Consumo 14.4 kWh/100 km 13.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí No
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas 3.3 kW, 15-80% en 9 h - 6.6 kW, 15-80% en 5 h 40 min - 7 kW, 15-80% en 2 h 55 min - Type 2 11/22 kW, 15-80% en 1 h 55 min
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min CCS 50 kW, 20-80% en 28 min
Adicional V2L (Vehículo a carga)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 2/4 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 3855 x 1722 x 1519 mm (151.8 x 67.8 x 59.8 en)
Peso 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto 1212 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R15, R16
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 337 l, 1283 l max
Maletero delantero No 18 L
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 10.1 inches pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 7 inches
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados No heated asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Sin techo de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa sensores traseros, cámara de reversa, trasero Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros Airbags frontales, lateral airbags (delante/trasero)
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales Advanced emergency braking system con vehicle, pedestrian, cyclist, y motorcycle detection, Reconocimiento de señales de tráfico con speed alert, lane change alert, Asistencia para mantener el carril, driver attention warning
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 49.000 USD 20.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 250 Plus vs Dacia Spring 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el Mercedes EQA 250 Plus, mientras que el Dacia Spring 2026 está equipado con un acumulador de 27.5 kWh usable.
El Mercedes EQA 250 Plus es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 140 kW (190 hp)). Por su parte, el Dacia Spring 2026 completa este registro en 12.1 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 60 kW (80 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 250 Plus ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el Dacia Spring 2026 propone un espacio de 337 l, 1283 l max.
El Mercedes EQA 250 Plus se comercializa con un precio de partida que ronda los 49.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Dacia Spring 2026 comienza alrededor de 20.000 USD.