Comparar Hyundai Inster Standard Range vs XPeng P7 Plus 74.9 kWh

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y XPeng P7 Plus 74.9 kWh

Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al XPeng P7 Plus 74.9 kWh para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los EU: 725 l, 2221 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 74.9 kWh total del XPeng P7 Plus 74.9 kWh.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 230 kW (313 hp) del XPeng P7 Plus 74.9 kWh. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el XPeng P7 Plus 74.9 kWh realiza en 5.9 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 15.6" touchscreen en el XPeng P7 Plus 74.9 kWh.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
XPeng P7 Plus 74.9 kWh
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range XPeng P7 Plus 74.9 kWh
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 2026
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 230 kW (313 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 450 Nm (332 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 5.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 74.9 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Li-ion LFP 5C battery (800V type)
Autonomía 300 km 725 km CLTC
Consumo 15.3 kWh/100 km 11.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS, 10-80% en 12 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) V2L charging: 6 kW
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 4 puertas sedan, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 5071 x 1937 x 1512 mm (199.6 x 76.3 x 59.5 en)
Peso
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R20
Volumen del maletero 280 l, 351 l max EU: 725 l, 2221 l max
Maletero delantero No Sí
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 15.6" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 8.8"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios 8" trasero passenger display
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Heated, ventilated y massaging delante y trasero asientos
Techo Sunroof Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático
Conectividad
Varios
Seguridad
Airbags Sí delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas 3 delante/trasero radars, 360° cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia en embotellamientos, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 50.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs XPeng P7 Plus 74.9 kWh

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el XPeng P7 Plus 74.9 kWh está equipado con un acumulador de 74.9 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el XPeng P7 Plus 74.9 kWh completa este registro en 5.9 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 230 kW (313 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el XPeng P7 Plus 74.9 kWh propone un espacio de EU: 725 l, 2221 l max.