Comparar Hyundai Inster Standard Range vs XPeng G9 Performance AWD

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y XPeng G9 Performance AWD

Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al XPeng G9 Performance AWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el XPeng G9 Performance AWD propone 660 l, 1576 l max.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 98 kWh total en el de XPeng.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 405 kW (551 hp) del XPeng G9 Performance AWD. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 3.9 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 200 km/h (124 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de Two 15" touchscreens elegida por XPeng.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
XPeng G9 Performance AWD
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range XPeng G9 Performance AWD
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Febrero 2023
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Septiembre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción en las cuatro ruedas 405 kW (551 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 717 Nm (529 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 3.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 98 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled silicone-carbide battery (800V type)
Autonomía 300 km
Consumo 15.3 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 300 kW max, 10-80% en 20 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) Vehículo a carga (V2L), 220V electrical outlet (2.2 KW max)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4891 x 1937 x 1670 mm (192.6 x 76.3 x 65.7 en)
Peso 2360 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R21
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 660 l, 1576 l max
Maletero delantero No 71 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil Dos 15" Pantallas táctiles
Pantalla del conductor 10.25" 10.25"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Adjustable, Asientos delanteros y traseros calefaccionados y ventilados
Techo Sunroof Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático
Conectividad
Varios
Seguridad
Airbags Sí delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res cámaras, 4 surround cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia en embotellamientos, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 70.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs XPeng G9 Performance AWD

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el XPeng G9 Performance AWD está equipado con un acumulador de 98 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el XPeng G9 Performance AWD completa este registro en 3.9 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 405 kW (551 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el XPeng G9 Performance AWD propone un espacio de 660 l, 1576 l max.