Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al XPeng G6 Standard Range RWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 571 l, 1374 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 66 kWh usable del XPeng G6 Standard Range RWD.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 190 kW (258 hp) del XPeng G6 Standard Range RWD. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 6.9 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 200 km/h (124 mph).
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 15" touchscreen en el XPeng G6 Standard Range RWD.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | XPeng G6 Standard Range RWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Abril 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Mayo 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 190 kW (258 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 440 Nm (325 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 6.9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 66 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion LFP battery (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 435 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 280 kW max, 10-80% en 20 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehículo a carga (V2L), 220V electrical outlet (3.3 KW max) |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4753 x 1920 x 1650 mm (187.1 x 75.6 x 65.0 en) |
| Peso | 2025 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 571 l, 1374 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 15" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.2" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Parking Assistance System |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res cámaras, 4 surround cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia en embotellamientos, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | hasta 41600 Nm/degree torsional stiffness | |
|
Varios
|
||
| Precio | 45.000 USD | |