Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Xiaomi YU7 Pro para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 678 l, 1758 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 96.3 kWh total en Xiaomi.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Xiaomi YU7 Pro ofrece tracción total (AWD) 365 kW (496 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4.3 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 240 km/h (149 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 16.1" touchscreen elegida por Xiaomi.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Xiaomi YU7 Pro Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 365 kW (496 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 690 Nm (509 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 4.3 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 240 km/h (149 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 96.3 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-ion LFP battery (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 770 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS, 10-80% en 21 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas, SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4999 x 1996 x 1600 mm (196.8 x 78.6 x 63.0 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20, R21 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 678 l, 1758 l max |
| Maletero delantero | No | 141 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 16.1" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 7.1" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | 6.7" trasero central pantalla táctil, detachable. 2x 12.5" trasero passenger Pantallas táctiles, detachable | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, power recline Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático |
| Conectividad | ||
| Varios | Three-zone climate control | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 7 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 1 LiDAR, 3 4D mmWave radars, 11 cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta |
| Conducción autónoma | Autonomous driving system | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | Armor-Cage Steel-Aluminum Hybrid Body (47610 Nm/degree torsional stiffness) Dedicated 4K video recording camera, rotatable | |
|
Varios
|
||
| Precio | 37.000 USD | |