Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Xiaomi YU7

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Xiaomi YU7

Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Xiaomi YU7, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 678 l, 1758 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 96.3 kWh total en el de Xiaomi.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 235 kW (320 hp) del Xiaomi YU7. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Xiaomi YU7 realiza en 5.9 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 240 km/h (149 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 16.1" touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Xiaomi YU7
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Xiaomi YU7
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 2025
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 2025
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 235 kW (320 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 528 Nm (389 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 5.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 240 km/h (149 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 96.3 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Li-ion LFP battery (800V type)
Autonomía 300 km 835 km
Consumo 15.3 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS, 10-80% en 21 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas, SUV, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4999 x 1996 x 1608 mm (196.8 x 78.6 x 63.3 en)
Peso
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R20, R21
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 678 l, 1758 l max
Maletero delantero No 141 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 16.1" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 7.1"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios 6.7" trasero central pantalla táctil, detachable, 2x 12.5" trasero passenger Pantallas táctiles, detachable
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, power recline Asientos traseros calefaccionados
Techo Sunroof Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático
Conectividad
Varios Three-zone climate control
Seguridad
Airbags Sí 7 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas 1 LiDAR, 3 4D mmWave radars, 11 cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta
Conducción autónoma Autonomous driving system
Pruebas de choque
Adicional Armor-Cage Steel-Aluminum Hybrid Body (47610 Nm/degree torsional stiffness) Dedicated 4K video recording camera, rotatable
Varios
Precio 32.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Xiaomi YU7

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Xiaomi YU7 está equipado con un acumulador de 96.3 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Xiaomi YU7 completa este registro en 5.9 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 235 kW (320 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Xiaomi YU7 propone un espacio de 678 l, 1758 l max.