Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Xiaomi SU7 Ultra. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los No de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 93.7 kWh total del Xiaomi SU7 Ultra.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 1139 kW (1548 hp) del Xiaomi SU7 Ultra. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 2 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 350 km/h (217 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 16.1" touchscreen elegida por Xiaomi.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Xiaomi SU7 Ultra Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Octubre 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Marzo 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 1139 kW (1548 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 2 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 350 km/h (217 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 93.7 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 630 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS, 10-80% en 11 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 4 puertas sedan, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 5070 x 1970 x 1465 mm (199.6 x 77.6 x 57.7 en) |
| Peso | 2360 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R21 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 16.1" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 7.1" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados |
| Techo | Sunroof | Sin techo de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 1 LiDAR, 3 mmWave radars, 11 cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta |
| Conducción autónoma | Autonomous driving system | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | ||