Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Xiaomi SU7 RWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Xiaomi SU7 RWD propone 517 l.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 73.6 kWh total en el de Xiaomi.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Xiaomi SU7 RWD ofrece tracción trasera 220 kW (295 hp). En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Xiaomi SU7 RWD realiza en 5.3 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 210 km/h (130 mph).
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 16.1" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Xiaomi SU7 RWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Diciembre 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Marzo 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 220 kW (295 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 400 Nm (295 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 5.3 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 210 km/h (130 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 73.6 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-ion LFP battery (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 668 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 4 puertas sedan, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4997 x 1963 x 1455 mm (196.7 x 77.3 x 57.3 en) |
| Peso | 1980 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 517 l |
| Maletero delantero | No | 105 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 16.1" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 7.1" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 1 LiDAR, 3 mmWave radars, 11 cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta |
| Conducción autónoma | Autonomous driving system | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | ||