Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Xiaomi SU7 Max AWD. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 517 l de su rival directo.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 101 kWh total en Xiaomi.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Xiaomi SU7 Max AWD ofrece tracción total (AWD) 495 kW (673 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 2.8 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 265 km/h (165 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 16.1" touchscreen en el Xiaomi SU7 Max AWD.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Xiaomi SU7 Max AWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Diciembre 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Marzo 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 495 kW (673 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 838 Nm (618 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 2.8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 265 km/h (165 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 101 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-NMC battery (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 800 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 4 puertas sedan, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4997 x 1963 x 1455 mm (196.7 x 77.3 x 57.3 en) |
| Peso | 2205 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 517 l |
| Maletero delantero | No | 105 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 16.1" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 7.1" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 1 LiDAR, 3 mmWave radars, 11 cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta |
| Conducción autónoma | Autonomous driving system | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | ||