Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Voyah Free REV RWD. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 560 l, 1320 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 43 kWh total en el de Voyah.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Voyah Free REV RWD ofrece tracción trasera 200 kW (272 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 7.6 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 12.3" touchscreen elegida por Voyah.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Voyah Free REV RWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Julio 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 200 kW (272 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 410 Nm (302 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7.6 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 43 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) + 1.5 l turbo petrol engine |
| Autonomía | 300 km | 318 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 7 kW, 30-80% en 6 h 30 min |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS, 20-80% en 43 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4905 x 1950 x 1645 mm (193.1 x 76.8 x 64.8 en) |
| Peso | 2150 kg sin carga, 2960 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 560 l, 1320 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | 12.3" passenger pantalla táctil, trasero passenger display | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | 12 Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, 6 cámaras, Night vision (150 m monitor distance), Adaptive driving assistant Incluyendo emergency stop assistant, Lane assistant: Advertencia de salida de carril, lane central, lane keep assistant, Traffic jam assistant, Asistencia de luces altas, Collision warning, Fatigue Driving monitoring |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 47.000 USD | |