Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Volvo S90 Twin Motor Performance

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Volvo S90 Twin Motor Performance

Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Volvo S90 Twin Motor Performance, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 446 l, 1256 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 102 kWh usable, 106 kWh total del Volvo S90 Twin Motor Performance.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 500 kW (680 hp) para el modelo de Volvo. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 4 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 14.5" touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Volvo S90 Twin Motor Performance
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Volvo S90 Twin Motor Performance
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 2025
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 2025
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción en las cuatro ruedas 500 kW (680 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 870 Nm (642 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 4 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 102 kWh utilizable, 106 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomía 300 km 700 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 17.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 350 kW max, 10-80% en 20 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas Liftback, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 5000 x 1942 x 1549 mm (196.9 x 76.5 x 61.0 en)
Peso 2628 kg sin carga, 3040 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R20, R21, R22
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 446 l, 1256 l max
Maletero delantero No 22 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 14.5" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 9"
Pantalla de visualización frontal No Sí, tipo de proyector
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, heated y ventilated trasero asientos
Techo Sunroof Techo completamente de vidrio con electrochromic variable light transmission
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios 4-zone temperature control
Seguridad
Airbags Sí lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas delante LIDAR (hasta 250m), lateral radars, multiple cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 93.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Volvo S90 Twin Motor Performance

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Volvo S90 Twin Motor Performance está equipado con un acumulador de 102 kWh usable, 106 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Volvo S90 Twin Motor Performance completa este registro en 4 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 500 kW (680 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Volvo S90 Twin Motor Performance propone un espacio de 446 l, 1256 l max.