Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Volvo EX90 Single Motor

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Volvo EX90 Single Motor

Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Volvo EX90 Single Motor, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 310 l, 1915 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 101 kWh usable, 104 kWh total en el de Volvo.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Volvo EX90 Single Motor ofrece tracción trasera 205 kW (279 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 8.4 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 14.5" touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Volvo EX90 Single Motor
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Volvo EX90 Single Motor
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Julio 2023
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Julio 2023
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 205 kW (279 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 490 Nm (361 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 8.4 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 101 kWh utilizable, 104 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion NMC (400V type)
Autonomía 300 km 580 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 19.9 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 250 kW max, 0-80% en 30 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas SUV, 7 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 5037 x 1964 x 1744 mm (198.3 x 77.3 x 68.7 en)
Peso 2637 kg sin carga, 3190 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R21, R22
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 310 l, 1915 l max
Maletero delantero No 37 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 14.5" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 8"
Pantalla de visualización frontal No Sí, tipo de proyector
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados
Techo Sunroof Techo solar panorámico de vidrio, Fijo
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas Radars y LIDAR, cámaras, 16 sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 80.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Volvo EX90 Single Motor

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Volvo EX90 Single Motor está equipado con un acumulador de 101 kWh usable, 104 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Volvo EX90 Single Motor completa este registro en 8.4 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 205 kW (279 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Volvo EX90 Single Motor propone un espacio de 310 l, 1915 l max.