Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Volvo EX60 P12. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 634 l, 1647 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 112 kWh usable, 117 kWh total del Volvo EX60 P12.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 500 kW (680 hp) del Volvo EX60 P12. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 3.9 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 15.04" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Volvo EX60 P12 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Enero 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 500 kW (680 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 790 Nm (583 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 3.9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 112 kWh utilizable, 117 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 810 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 16 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 400 kW max, 10-80% en 19 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) |
| Peso | 2405 kg sin carga, 2860 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20, R21, R22 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 634 l, 1647 l max |
| Maletero delantero | No | 58 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 15.04" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 11.4" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software |
| Conducción autónoma | Autonomous parking | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 71.000 USD | |