Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Volvo EX60 Cross Country P12

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Volvo EX60 Cross Country P12

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Volvo EX60 Cross Country P12. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 634 l, 1647 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 112 kWh usable, 117 kWh total en Volvo.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 500 kW (680 hp) del Volvo EX60 Cross Country P12. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4.1 sec 0-100 km/h (3.9 sec 0-60 mph) por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph).

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 15.04" touchscreen elegida por Volvo.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Volvo EX60 Cross Country P12
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Volvo EX60 Cross Country P12
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 2026
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción en las cuatro ruedas 500 kW (680 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 790 Nm (583 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 4.1 sec 0-100 km/h (3.9 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 112 kWh utilizable, 117 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomía 300 km
Consumo 15.3 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 400 kW max, 10-80% en 19 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4811 x 1917 x 1651 mm (189.4 x 75.5 x 65.0 en)
Peso
Tamaño de las ruedas R15, R17 R21
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 634 l, 1647 l max
Maletero delantero No 58 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 15.04" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 11.4"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Sunroof Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 75.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Volvo EX60 Cross Country P12

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Volvo EX60 Cross Country P12 está equipado con un acumulador de 112 kWh usable, 117 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Volvo EX60 Cross Country P12 completa este registro en 4.1 sec 0-100 km/h (3.9 sec 0-60 mph) (con tracción total (AWD) 500 kW (680 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Volvo EX60 Cross Country P12 propone un espacio de 634 l, 1647 l max.