Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Volvo EX40 Twin Motor Performance para ayudarte a tomar la mejor decisión. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Volvo EX40 Twin Motor Performance propone 854 l, 2130 l max.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 82.1 kWh usable en Volvo.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 461 kW (627 hp) para el modelo de Volvo. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 3.5 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 250 km/h (155 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 16" touchscreen elegida por Volvo.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Volvo EX40 Twin Motor Performance Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 461 kW (627 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 3.5 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 250 km/h (155 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 82.1 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 580 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 16.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | Supercharger 250 kW max |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | CCS 250 kW max |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas, SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4790 x 1982 x 1624 mm (188.6 x 78.0 x 63.9 en) |
| Peso | 2108 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 854 l, 2130 l max |
| Maletero delantero | No | Sí |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 16" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | No |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | 8" pasajeros traseros pantalla táctil | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Heated y ventilated/cooled delante asientos, power recline Asientos traseros calefaccionados, heated third row asientos |
| Techo | Sunroof | Techo completamente de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | delante, lateral, trasero cámaras, Parking Assist |
| Conectividad | ||
| Varios | Electric-powered frunk, hands-free trunk | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 8 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | delante facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Frenado automático de emergencia, Luces de freno dinámicas, Asistencia para mantener el carril, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de velocidad, Evitación de salida de carril, Semáforo y Control de señal de stop |
| Conducción autónoma | delante facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Frenado automático de emergencia, Luces de freno dinámicas, Asistencia para mantener el carril, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de velocidad, Evitación de salida de carril, Semáforo y Control de señal de stop | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 62.000 USD | |