Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Volvo EX40 Twin Motor. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los EU: 410 l, 1295 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 79 kWh usable, 82 kWh total en el de Volvo.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Volvo EX40 Twin Motor ofrece AWD 300 kW (402 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4.8 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 9" touchscreen en el Volvo EX40 Twin Motor.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Volvo EX40 Twin Motor Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2024, Enero |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2024, Febrero |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | AWD 300 kW (402 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 670 Nm (494 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 4.8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 79 kWh utilizable, 82 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 538 km WLTP |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 17.6 kWh/100 km WLTP |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | Type 2 11 kW |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4440 x 1873 x 1647 mm (174.8 x 73.7 x 64.8 en) |
| Peso | EU: 2170 kg sin carga, 2650 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | EU: 410 l, 1295 l max |
| Maletero delantero | No | 31 l |
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 9" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists |
|
Varios
|
||
| Precio | 55.500 USD | |