Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Volvo EX40 Single Motor Extended Range

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Volvo EX40 Single Motor Extended Range

Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Volvo EX40 Single Motor Extended Range para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 410 l, 1295 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 79 kWh usable, 82 kWh total del Volvo EX40 Single Motor Extended Range.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 185 kW (248 hp) del Volvo EX40 Single Motor Extended Range. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Volvo EX40 Single Motor Extended Range realiza en 7.3 sec 0-100 km/h (6.9 sec 0-60 mph). Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 9" touchscreen en el Volvo EX40 Single Motor Extended Range.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Volvo EX40 Single Motor Extended Range
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Volvo EX40 Single Motor Extended Range
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 2024
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 185 kW (248 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 420 Nm (310 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 7.3 sec 0-100 km/h (6.9 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 79 kWh utilizable, 82 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Li-Ion NCM (400V type)
Autonomía 300 km 573 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 16.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW, 100% en 8 h
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 175 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4440 x 1873 x 1647 mm (174.8 x 73.7 x 64.8 en)
Peso 2075 kg sin carga, 2520 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R20
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 410 l, 1295 l max
Maletero delantero No 31 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 9" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 12.3"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Sunroof Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 55.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Volvo EX40 Single Motor Extended Range

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Volvo EX40 Single Motor Extended Range está equipado con un acumulador de 79 kWh usable, 82 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Volvo EX40 Single Motor Extended Range completa este registro en 7.3 sec 0-100 km/h (6.9 sec 0-60 mph) (con tracción trasera 185 kW (248 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Volvo EX40 Single Motor Extended Range propone un espacio de 410 l, 1295 l max.