Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Volvo C40 Recharge Single Motor Extended Range

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Volvo C40 Recharge Single Motor Extended Range

Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Volvo C40 Recharge Single Motor Extended Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 413 l, 1205 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 82 kWh total en Volvo.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 185 kW (252 hp) del Volvo C40 Recharge Single Motor Extended Range. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Volvo C40 Recharge Single Motor Extended Range realiza en 7.4 sec 0-100 km/h (6.9 sec 0-60 mph). Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph).

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 9.3" touchscreen elegida por Volvo.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Volvo C40 Recharge Single Motor Extended Range
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Volvo C40 Recharge Single Motor Extended Range
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Enero 2023
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Enero 2023
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 185 kW (252 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 420 Nm (310 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 7.4 sec 0-100 km/h (6.9 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 82 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion (400V-type)
Autonomía 300 km 529 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 16.8 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW, 0-100% en 8 horas
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 200 kW max, 10-80% en 27 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4431 x 1873 x 1596 mm (174.4 x 73.7 x 62.8 en)
Peso 2095 kg sin carga, 2500 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R20
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 413 l, 1205 l max
Maletero delantero No Sí
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 9.3" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 12"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Sunroof Techo panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Wired Android Auto y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas 1 radar delantero, 2 radares de esquina traseros, 1 cámara frontal, 1 trasero camera. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Cross Traffic Alert con cyclists y pedestrians detection, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 52.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Volvo C40 Recharge Single Motor Extended Range

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Volvo C40 Recharge Single Motor Extended Range está equipado con un acumulador de 82 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Volvo C40 Recharge Single Motor Extended Range completa este registro en 7.4 sec 0-100 km/h (6.9 sec 0-60 mph) (con tracción trasera 185 kW (252 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Volvo C40 Recharge Single Motor Extended Range propone un espacio de 413 l, 1205 l max.