Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Volkswagen ID7 Tourer Pro

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Volkswagen ID7 Tourer Pro

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Volkswagen ID7 Tourer Pro. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 605 l, 1714 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 77 kWh usable, 82 kWh total en el de Volkswagen.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción trasera 210 kW (286 hp) para el modelo de Volkswagen. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Volkswagen ID7 Tourer Pro realiza en 6.6 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 15" touchscreen en el Volkswagen ID7 Tourer Pro.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Volkswagen ID7 Tourer Pro
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Volkswagen ID7 Tourer Pro
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Febrero 2024
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Marzo 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 210 kW (286 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 545 Nm (402 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 6.6 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 77 kWh utilizable, 82 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion Li-Ni-Co-Mn 350V (400V type)
Autonomía 300 km 607 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 14.5 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW, 0-100% en 8 horas
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 175 kW, 10-80% en 28 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas touring, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4961 x 1862 x 1551 mm (195.3 x 73.3 x 61.1 en)
Peso 2193 kg sin carga, 2650 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R20, R21
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 605 l, 1714 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 15" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" Sí
Pantalla de visualización frontal No Sí, con Realidad aumentada
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage
Techo Sunroof Techo solar panorámico de vidrio con variable light transmission
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí Airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas radar delantero, delante/sides/trasero cámaras. Asistencia para mantener el carril, Dynamic Road Sign Display, Asistencia de luces, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de viaje con swarm data, Asistencia lateral, Oncoming vehicle braking when turning y swerve support
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 50.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Volkswagen ID7 Tourer Pro

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Volkswagen ID7 Tourer Pro está equipado con un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Volkswagen ID7 Tourer Pro completa este registro en 6.6 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 210 kW (286 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Volkswagen ID7 Tourer Pro propone un espacio de 605 l, 1714 l max.