Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Volkswagen ID4 GTX

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Volkswagen ID4 GTX

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Volkswagen ID4 GTX. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Volkswagen ID4 GTX propone 543 l, 1575 l max.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 77 kWh usable del Volkswagen ID4 GTX.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 250 kW (340 hp) para el modelo de Volkswagen. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Volkswagen ID4 GTX realiza en 5.4 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.9" touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Volkswagen ID4 GTX
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Volkswagen ID4 GTX
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Octubre 2023
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Octubre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción en las cuatro ruedas 250 kW (340 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 679 Nm (501 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 5.4 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 77 kWh utilizable
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion 354V (400V type)
Autonomía 300 km 515 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 17.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW, 0-100% en 8 horas
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 175 kW, 10-80% en 28 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4582 x 1852 x 1632 mm (180.4 x 72.9 x 64.3 en)
Peso 2256 kg sin carga, 2770 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R18, R19, R20, R21
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 543 l, 1575 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 12.9" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 5.3"
Pantalla de visualización frontal No Sí, con Realidad aumentada
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage
Techo Sunroof Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa 8 Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Dynamic Road Sign Display, Asistencia de luces, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de viaje, Asistencia lateral, Oncoming vehicle braking when turning y swerve support
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Volkswagen ID4 GTX

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Volkswagen ID4 GTX está equipado con un acumulador de 77 kWh usable.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Volkswagen ID4 GTX completa este registro en 5.4 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 250 kW (340 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Volkswagen ID4 GTX propone un espacio de 543 l, 1575 l max.