Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Volkswagen ID3 GTX Performance para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 385 l, 1267 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 79 kWh usable, 84 kWh total del Volkswagen ID3 GTX Performance.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 240 kW (322 hp) del Volkswagen ID3 GTX Performance. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 5.6 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10.0" or 12" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Volkswagen ID3 GTX Performance Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Marzo 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Agosto 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 240 kW (322 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 545 Nm (402 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 5.6 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 79 kWh utilizable, 84 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-Ion NCM battery (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 600 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 14.7 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 7.2 kW, Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 175 kW, 10-80% en 26 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 4/5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4261 x 1809 x 1562 mm (167.8 x 71.2 x 61.5 en) |
| Peso | 2000 kg sin carga, 2430 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R18, R19, R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 385 l, 1267 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10.0" o 12" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 5.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, con Realidad aumentada |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | 8 Sensores delanteros y traseros, cámara frontal y de reversa |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Advertencia de colisión frontal y extended y proactive pedestrian protection, Sistema de frenado de emergencia en ciudad, Alerta al conductor system, detección de fatiga, Asistencia de viaje, Asistencia lateral, Asistencia de luces |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 52.000 USD | |