Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Volkswagen ID3 GTX

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Volkswagen ID3 GTX

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Volkswagen ID3 GTX. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 385 l, 1267 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 79 kWh usable del Volkswagen ID3 GTX.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Volkswagen ID3 GTX ofrece tracción trasera 210 kW (286 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 5.9 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 10.0" or 12" touchscreen en el Volkswagen ID3 GTX.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Volkswagen ID3 GTX
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Volkswagen ID3 GTX
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Marzo 2024
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Julio 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 210 kW (286 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 545 Nm (402 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 5.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 79 kWh utilizable
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion 353V (400V type)
Autonomía 300 km 604 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 14.5 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 7.2 kW, Type 2 11 kW, 100% en 8 horas 30 min
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 185 kW, 10-80% en 26 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 4/5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4264 x 1809 x 1564 mm (167.9 x 71.2 x 61.6 en)
Peso 1985 kg sin carga, 2430 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R18, R19, R20
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 385 l, 1267 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 10.0" o 12" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 5.3"
Pantalla de visualización frontal No Sí, con Realidad aumentada
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Sunroof Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa 8 Sensores delanteros y traseros, cámara frontal y de reversa
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Advertencia de colisión frontal y extended y proactive pedestrian protection, Sistema de frenado de emergencia en ciudad, Alerta al conductor system, detección de fatiga, Asistencia de viaje, Asistencia lateral, Asistencia de luces
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 50.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Volkswagen ID3 GTX

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Volkswagen ID3 GTX está equipado con un acumulador de 79 kWh usable.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Volkswagen ID3 GTX completa este registro en 5.9 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 210 kW (286 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Volkswagen ID3 GTX propone un espacio de 385 l, 1267 l max.