Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW para ayudarte a tomar la mejor decisión. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW propone 1000 l, 5490 l max.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 63.8 kWh usable del Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 210 kW (286 hp) del Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 7.4 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 150 km/h (93 mph) respectivamente.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 210 kW (286 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 415 Nm |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7.4 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 150 km/h (93 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 63.8 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Lithium-ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 245 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 26.0 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | DC Fast Charge 125 kW |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | CCS 125 kW max |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas, Passenger Van, 9 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) |
| Peso | 2493 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 1000 l, 5490 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | |
| Pantalla del conductor | 10.25" | |
| Pantalla de visualización frontal | No | |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | |
| Techo | Sunroof | |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 80.000 USD | |