Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 160 kW

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 160 kW

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 160 kW. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 1000 l en su oponente.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 63.8 kWh usable en Volkswagen.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 160 kW ofrece 160 kW (218 PS). En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 160 kW realiza en 8.6 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 150 km/h para el segundo.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 160 kW
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 160 kW
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Marzo 2025
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Marzo 2025
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) 160 kW (218 PS)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 415 Nm
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 8.6 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 150 km/h
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 63.8 kWh utilizable
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Lithium-ion
Autonomía 300 km 245 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 260 Wh/km
Bomba de calor Sí Sí
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos Passenger Van, 9 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 5450 x 1999 x 1968 mm (L x W x H)
Peso 2493 kg sin carga
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 1000 l
Maletero delantero No 0 l
Pantalla
Varios
Confort
Varios
Seguridad
Adicional
Varios
Precio 61.577 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 160 kW

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 160 kW está equipado con un acumulador de 63.8 kWh usable.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 160 kW completa este registro en 8.6 sec 0-100 km/h (con 160 kW (218 PS)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 160 kW propone un espacio de 1000 l.