Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Toyota Hilux BEV, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Toyota Hilux BEV propone 1150 l.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 59.2 kWh total en Toyota.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Toyota Hilux BEV ofrece tracción total (AWD) 144 kW (196 hp). En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Toyota Hilux BEV realiza en 9 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 140 km/h (87 mph).
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de up to 12.3" touchscreen en el Toyota Hilux BEV.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Toyota Hilux BEV Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Diciembre 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 144 kW (196 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 474 Nm (350 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 140 km/h (87 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 59.2 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Li-Ion (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 240 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 150 kW |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 4 puertas pickup, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 5320 x 1855 x 1865 mm (209.4 x 73.0 x 73.4 en) |
| Peso | 2420 kg sin carga, 3165 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R17 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 1150 l |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | hasta 12.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, reverse camera |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | Sí |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | delante, lateral, trasero cámaras. Pre-Collision system, Lane departure alert, Lane keep assist, Low Speed Acceleration Suppression, Proactive Driving Assist, Emergency Driving Stop System |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 60.000 USD | |