Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Toyota C HR PLus Style 2026

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Toyota C HR PLus Style 2026

Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Toyota C HR PLus Style 2026 para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 416 l en su oponente.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 77 kWh total del Toyota C HR PLus Style 2026.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Toyota C HR PLus Style 2026 ofrece tracción total (AWD) 252 kW (343 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 5.2 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 14" touchscreen en el Toyota C HR PLus Style 2026.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Toyota C HR PLus Style 2026
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Toyota C HR PLus Style 2026
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 2026
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Abril 2026
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción en las cuatro ruedas 252 kW (343 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 5.2 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 77 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 300 km 507 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 15.5 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Peso 2010 kg sin carga, 2560 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R18, R20
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 416 l
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 14" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 7"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Sunroof Techo panorámico de vidrio con power shade
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, advanced park
Conectividad Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags Sí delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas EyeSight Asistencia al conductor, Emergency Steering/Stop Assist, Frenado automático previo a colisión, Asistencia para cambio de carril, Prevención de salida de carril, Lane Tracing Assist, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Frenado automático en reversa, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 48.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Toyota C HR PLus Style 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Toyota C HR PLus Style 2026 está equipado con un acumulador de 77 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Toyota C HR PLus Style 2026 completa este registro en 5.2 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 252 kW (343 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Toyota C HR PLus Style 2026 propone un espacio de 416 l.