Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Tesla Model 3 Standard Range

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Tesla Model 3 Standard Range

Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Tesla Model 3 Standard Range para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 682 l de su rival directo.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 57.3 kWh usable, 60 kWh total en el de Tesla.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción trasera 208 kW (283 hp) para el modelo de Tesla. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Tesla Model 3 Standard Range realiza en 6.1 sec 0-100 km/h (5.8 sec 0-60 mph). Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 201 km/h (125 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 15.4" touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Tesla Model 3 Standard Range
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Tesla Model 3 Standard Range
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Septiembre 2023
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Octubre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 208 kW (283 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 450 Nm (332 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 6.1 sec 0-100 km/h (5.8 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 201 km/h (125 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 57.3 kWh utilizable, 60 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion LFP battery (400V type)
Autonomía 300 km 513 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 13.2 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW, 0-100% en 7 horas 33 min
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min Supercharger V3 170 kW max, CCS 170 kW max
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 4 puertas sedan, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4720 x 1933 x 1441 mm (185.8 x 76.1 x 56.7 en)
Peso 1765 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R15, R17 R18, R19, R20
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 682 l
Maletero delantero No 88 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 15.4" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" No
Pantalla de visualización frontal No No
Varios 8" pasajeros traseros pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Heated y ventilated/cooled delante asientos, Asientos traseros calefaccionados
Techo Sunroof Techo completamente de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa delante, lateral, trasero cámaras, Parking Assist
Conectividad
Varios 360˚ acoustic glass
Seguridad
Airbags Sí 8 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas 3 delante, 2 lateral y 3 trasero cámaras (hasta 250m detección de objetos). Frenado automático de emergencia, Luces de freno dinámicas, Asistencia para mantener el carril, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de velocidad, Evitación de salida de carril, Semáforo y Control de señal de stop
Conducción autónoma Autopilot con Capacidad de conducción autónoma total
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 42.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Tesla Model 3 Standard Range

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Tesla Model 3 Standard Range está equipado con un acumulador de 57.3 kWh usable, 60 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Tesla Model 3 Standard Range completa este registro en 6.1 sec 0-100 km/h (5.8 sec 0-60 mph) (con tracción trasera 208 kW (283 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Tesla Model 3 Standard Range propone un espacio de 682 l.