Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Tesla Model 3 Performance, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Tesla Model 3 Performance propone 594 l.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 78 kWh total en Tesla.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 460 kW (625 hp) para el modelo de Tesla. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Tesla Model 3 Performance realiza en 3.1 sec 0-100 km/h (2.9 sec 0-60 mph). Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 262 km/h (163 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Hyundai apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 15.4" touchscreen elegida por Tesla.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Tesla Model 3 Performance Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Abril 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Abril 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 460 kW (625 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 741 Nm (547 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 3.1 sec 0-100 km/h (2.9 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 262 km/h (163 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 78 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 528 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 16.7 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | Supercharger V3 250 kW max, CCS 250 kW max |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 4 puertas sedan, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4720 x 1933 x 1431 mm (185.8 x 76.1 x 56.3 en) |
| Peso | 1929 kg sin carga, 2271 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R18, R19, R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 594 l |
| Maletero delantero | No | 88 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 15.4" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | No |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | 8" pasajeros traseros pantalla táctil | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Heated y ventilated/cooled delante asientos, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo completamente de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | delante, lateral, trasero cámaras, Parking Assist |
| Conectividad | ||
| Varios | 360˚ acoustic glass | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 8 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 3 delante, 2 lateral y 3 trasero cámaras (hasta 250m detección de objetos). Frenado automático de emergencia, Luces de freno dinámicas, Asistencia para mantener el carril, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de velocidad, Evitación de salida de carril, Semáforo y Control de señal de stop |
| Conducción autónoma | Autopilot con Capacidad de conducción autónoma total | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 55.000 USD | |