Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Tesla Cybertruck All-Wheel Drive. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 1897 l, 3424 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 123 kWh total en el de Tesla.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 441 kW (600 hp) para el modelo de Tesla. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4.3 sec 0-100 km/h (4.1 sec 0-60 mph) por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 180 km/h (112 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 18.5" touchscreen en el Tesla Cybertruck All-Wheel Drive.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Tesla Cybertruck All-Wheel Drive Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | 2021 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Diciembre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 441 kW (600 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 10080 Nm (7435 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 4.3 sec 0-100 km/h (4.1 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 123 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-NMC battery (800V type) |
| Autonomía | 300 km | 512 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 250 kW max |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | Vehículo a carga (V2L), integrated 120v y 240v (hasta 9.6 kW) Tomas de corriente en la cama y la cabina, Vehículo a la red (V2G), hasta 11.5 kW, 48-volt electrical architecture, Extensor de autonomía de batería (optional) installed into cybertruck’s bed, offering hasta 470+ miles (est.) of total range |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 4 puertas camioneta, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 5682 x 2200 x 1791 mm (223.7 x 86.6 x 70.5 en) |
| Peso | 2995 kg curb, 4159 kg GVWR | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 1897 l, 3424 l max |
| Maletero delantero | No | Sí |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 18.5" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | No |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | 9.4" pasajeros traseros pantalla táctil | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados, Asientos traseros abatibles |
| Techo | Sunroof | Techo completamente de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sí |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 3 delante, 2 lateral y 3 trasero cámaras, (hasta 250m detección de objetos). Frenado automático de emergencia, Luces de freno dinámicas, Asistencia para mantener el carril, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de velocidad, Evitación de salida de carril, Semáforo y Control de señal de stop |
| Conducción autónoma | Autopilot con Capacidad de conducción autónoma total | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | Carrocería de acero inoxidable a prueba de balas, Ventanas de vidrio blindado irrompible, Filtro HEPA de grado hospitalario integrado | |
|
Varios
|
||
| Precio | 80.000 USD | |