Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Skoda Enyaq Coupe RS para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 570 l, 1700 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 250 kW (340 hp) para el modelo de Skoda. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 5.5 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 13" touchscreen.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Skoda Enyaq Coupe RS Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Septiembre 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Q1, 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 250 kW (340 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 679 Nm (501 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 5.5 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 77 kWh utilizable, 82 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 547 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 15.7 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) |
| Peso | 2258 kg sin carga, 2750 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20, R21 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 570 l, 1700 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 13" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 5.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, con Realidad aumentada |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 60.000 USD | |