Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Renault Twingo

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Renault Twingo

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Renault Twingo. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 360 l, 1000 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 27.5 kWh usable del Renault Twingo.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción delantera 60 kW (82 hp) para el modelo de Renault. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Renault Twingo realiza en 12.1 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 130 km/h (81 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 10" touchscreen en el Renault Twingo.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Renault Twingo
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Renault Twingo
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 2025
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción delantera 60 kW (82 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 175 Nm (129 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 12.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 130 km/h (81 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 27.5 kWh utilizable
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Lithium iron phosphate (LFP) battery (400V type)
Autonomía 300 km 263 km WLTP
Consumo 15.3 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 6.6 kW, 10-100% en 4 horas 15 min (Optional) Type 2 11 kW, 10-100% en 2 horas 35 min
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min (Optional) CCS 50 kW, 10-80% en 30 min   V2L & V2G bi-directional charging (hasta 3.7 kW)
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 4 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 3789 x 1720 x 1491 mm (149.2 x 67.7 x 58.7 en)
Peso 1200 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R15, R17 R16
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 360 l, 1000 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 7"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados, Sliding trasero asientos
Techo Sunroof
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay; Android Automotive
Varios
Seguridad
Airbags Sí Sí
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas radar delantero, Driver monitoring camera, Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes, Advertencia de punto ciego, Cross Traffic Alert, Reconocimiento de señales de tráfico
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 20.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Renault Twingo

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Renault Twingo está equipado con un acumulador de 27.5 kWh usable.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Renault Twingo completa este registro en 12.1 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 60 kW (82 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Renault Twingo propone un espacio de 360 l, 1000 l max.