Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Renault Scenic E-Tech Long Range

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Renault Scenic E-Tech Long Range

Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Renault Scenic E-Tech Long Range para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 545 l, 1670 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 87 kWh usable en Renault.

Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 160 kW (220 hp) del Renault Scenic E-Tech Long Range. En aceleración, el Hyundai Inster Standard Range liquida el 0-100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Renault Scenic E-Tech Long Range realiza en 7.9 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 140 km/h (87 mph) y 170 km/h (106 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12" touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Renault Scenic E-Tech Long Range
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Renault Scenic E-Tech Long Range
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Septiembre 2023
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Febrero 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción delantera 160 kW (220 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 300 Nm (221 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 7.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 170 km/h (106 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 87 kWh utilizable
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled NMC battery (400V type)
Autonomía 300 km 625 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 16 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 7 kW, Type 2 22 kW, 15-80% en 3 horas
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 150 kW max, 15-80% en 37 mins
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4470 x 1864 x 1571 mm (176.0 x 73.4 x 61.9 en)
Peso 1952 kg sin carga, 2441 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R20
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 545 l, 1670 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 12" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 12.3"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados, massage
Techo Sunroof Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa delante, lateral y sensores traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Automotive OS
Varios
Seguridad
Airbags Sí Airbags frontales, lateral airbags (delante & trasero), airbag central
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, Blind Sport Warning, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes, Estacionamiento completamente automático, Espejo retrovisor inteligente, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 47.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Renault Scenic E-Tech Long Range

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Renault Scenic E-Tech Long Range está equipado con un acumulador de 87 kWh usable.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Renault Scenic E-Tech Long Range completa este registro en 7.9 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 160 kW (220 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Renault Scenic E-Tech Long Range propone un espacio de 545 l, 1670 l max.