Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Renault Scenic E-Tech Comfort Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 545 l, 1670 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 60 kWh usable en Renault.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Renault Scenic E-Tech Comfort Range ofrece tracción delantera 125 kW (170 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 8.6 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 150 km/h (93 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 12" touchscreen en el Renault Scenic E-Tech Comfort Range.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Renault Scenic E-Tech Comfort Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Septiembre 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Febrero 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción delantera 125 kW (170 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 280 Nm (207 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 8.6 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 150 km/h (93 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 60 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled NMC battery (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 430 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 14 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 7 kW, Type 2 22 kW, 15-80% en 1 hour 50 mins |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 130 kW max, 15-80% en 32 mins |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4470 x 1864 x 1571 mm (176.0 x 73.4 x 61.9 en) |
| Peso | 1847 kg sin carga, 2340 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 545 l, 1670 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 12" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados, massage |
| Techo | Sunroof | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | delante, lateral y sensores traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Automotive OS | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | Airbags frontales, lateral airbags (delante & trasero), airbag central |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, Blind Sport Warning, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes, Estacionamiento completamente automático, Espejo retrovisor inteligente, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 40.000 USD | |