Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh

Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh propone 420 l, 1405 l max.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 42 kWh total en Hyundai, contra 40 kWh usable en Renault.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh ofrece tracción trasera 90 kW (120 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 11 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 150 km/h (93 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10" touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Octubre 2024
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 2025
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 90 kW (120 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 225 Nm (166 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 11 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 150 km/h (93 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 40 kWh utilizable
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-Ion NMC battery (400V type)
Autonomía 300 km 300 km
Consumo 15.3 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW, 10-100% en 3 horas 30 min
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 80 kW, 15-80% en 30 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) V2L & V2G bi-directional charging (hasta 3.7 kW)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4140 x 1800 x 1570 mm (163.0 x 70.9 x 61.8 en)
Peso 1410 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R15, R17 R18, R20
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 420 l, 1405 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 7" o 10.1"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Sunroof Fabric roof, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento
Conectividad
Varios
Seguridad
Airbags Sí Sí
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas radar delantero (unconfirmed), cámaras. Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh está equipado con un acumulador de 40 kWh usable.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh completa este registro en 11 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 90 kW (120 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh propone un espacio de 420 l, 1405 l max.