Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo

Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los 405 l, 1171 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 97 kWh usable, 105 kWh total en el de Porsche.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo ofrece tracción total (AWD) 700 kW (938 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 250 km/h (155 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10.9" touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 Febrero 2024
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 Febrero 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción en las cuatro ruedas 700 kW (938 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 1110 Nm (818 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 250 km/h (155 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 97 kWh utilizable, 105 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion 800V
Autonomía 300 km 600 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 19 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas estate, 4/5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en)
Peso 2400 kg sin carga, 2880 kg bruto
Tamaño de las ruedas R15, R17 R19, R20, R21
Volumen del maletero 280 l, 351 l max 405 l, 1171 l max
Maletero delantero No 84 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 10.9" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 16.8" curved display
Pantalla de visualización frontal No Projection type
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados
Techo Sunroof Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento
Conectividad Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Varios 4-zone climatronic
Seguridad
Airbags Sí delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 210.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo está equipado con un acumulador de 97 kWh usable, 105 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo completa este registro en 2.5 sec 0-100 km/h (2.4 sec 0-60 mph) (con tracción total (AWD) 700 kW (938 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo propone un espacio de 405 l, 1171 l max.