Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Porsche Macan 4S. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 540 l, 1348 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 96 kWh usable, 100 kWh total en el de Porsche.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción total (AWD) 380 kW (516 hp) para el modelo de Porsche. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 4.1 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 240 km/h (149 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 10.9" touchscreen en el Porsche Macan 4S.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Porsche Macan 4S Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Julio 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Julio 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 380 kW (516 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 820 Nm (605 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 4.1 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 240 km/h (149 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 96 kWh utilizable, 100 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion 800V |
| Autonomía | 300 km | 609 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 17.6 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 10 horas |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 270 kW max, 10-80% en 21 min @800V station, CCS 135 kW max, 10-80% en 33 min @400V station |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas, SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4784 x 1938 x 1622 mm (188.3 x 76.3 x 63.9 en) |
| Peso | 2420 kg sin carga, 2930 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20, R21, R22 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 540 l, 1348 l max |
| Maletero delantero | No | 84 l |
| Otros | Active cooling flaps on the delante air intakes, Flexible covers on the fully sealed underbody, Adaptive trasero spoiler | |
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10.9" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 12.6" curved display |
| Pantalla de visualización frontal | No | Projection type con Realidad aumentada |
| Varios | 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.9" trasero passenger pantalla táctil | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay; Android Automotive | |
| Varios | 4-zone climatronic | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 90.000 USD | |