Descubre nuestra comparativa detallada entre el Hyundai Inster Standard Range y su rival directo, el Polestar 4 Long range Single motor. Si hablamos de almacenamiento, el Hyundai Inster Standard Range dispone de 280 l, 351 l max de maletero, mientras que el Polestar 4 Long range Single motor propone 500 l, 1536 l max.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 42 kWh total en el modelo de Hyundai, y de 100 kWh total en el de Polestar.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 71 kW (97 hp) para el Hyundai Inster Standard Range, contra tracción trasera 200 kW (272 hp) para el modelo de Polestar. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 11.7 sec 0-100 km/h por el primero, y en 7.1 sec 0-100 km/h (6.9 sec 0-60 mph) por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 15.4" touchscreen en el Polestar 4 Long range Single motor.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Polestar 4 Long range Single motor Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Abril 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Febrero 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción trasera 200 kW (272 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 343 Nm (253 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 7.1 sec 0-100 km/h (6.9 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 100 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion Nickel-manganese-cobalt (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 610 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 17.7 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs, Type 2 22 kW, 0-100% en 5 hrs 30 min |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 200 kW max, 10-80% en 30 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | V2L |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Liftback, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4840 x 2139 x 1544 mm (190.6 x 84.2 x 60.8 en) |
| Peso | 2232 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20, R21, R22 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 500 l, 1536 l max |
| Maletero delantero | No | 15 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 15.4" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.2" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, tipo de proyector, 14.7-inch projection area |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 9 airbags: lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 1 radar, 12 cámaras, 12 sensores. Asistencia para mantener el carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de riesgo de colisión, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Control de alerta al conductor, Información sobre señales de tráfico, Luz alta activa, Luces de freno de emergencia, Collision avoidance (incl. cyclists y pedestrians), Collision warning at night, Advertencia de salida de carril, oncoming traffic collision avoidance, Cross Traffic Alert con brake support, Frenado post impacto |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 61.000 USD | |