Hoy ponemos frente a frente al Hyundai Inster Standard Range y al Polestar 4 Long range Dual motor para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 280 l, 351 l max en el Hyundai Inster Standard Range y 500 l, 1536 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 100 kWh total del Polestar 4 Long range Dual motor.
Prestaciones: Mecánicamente, el Hyundai Inster Standard Range desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 71 kW (97 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 400 kW (544 hp) del Polestar 4 Long range Dual motor. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 3.8 sec 0-100 km/h (3.7 sec 0-60 mph) por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 140 km/h (87 mph) y 200 km/h (124 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.25" touchscreen en el Hyundai Inster Standard Range, frente a un panel táctil de 15.4" touchscreen en el Polestar 4 Long range Dual motor.
| Hyundai Inster Standard Range Eliminar | Polestar 4 Long range Dual motor Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Junio 2024 | Abril 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Diciembre 2024 | Febrero 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 71 kW (97 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 400 kW (544 hp) |
| Par | 147 Nm (108 lb-ft) | 686 Nm (506 lb-ft) |
| Aceleración | 11.7 sec 0-100 km/h | 3.8 sec 0-100 km/h (3.7 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 140 km/h (87 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 42 kWh total | 100 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM 266V (400V type) | Liquid-cooled Li-ion Nickel-manganese-cobalt (400V type) |
| Autonomía | 300 km | 580 km |
| Consumo | 15.3 kWh/100 km | 18.6 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs, Type 2 22 kW, 0-100% en 5 hrs 30 min |
| Estación de carga | CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min | CCS 200 kW max, 10-80% en 30 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | V2L |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 4 asientos | 5 puertas Liftback, 5 asientos |
| Dimensiones | 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en) | 4840 x 2139 x 1544 mm (190.6 x 84.2 x 60.8 en) |
| Peso | 2351 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R15, R17 | R20, R21, R22 |
| Volumen del maletero | 280 l, 351 l max | 500 l, 1536 l max |
| Maletero delantero | No | 15 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 15.4" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 10.2" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, tipo de proyector, 14.7-inch projection area |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Sunroof | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | Sí | 9 airbags: lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas | 1 radar, 12 cámaras, 12 sensores. Asistencia para mantener el carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de riesgo de colisión, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Control de alerta al conductor, Información sobre señales de tráfico, Luz alta activa, Luces de freno de emergencia, Collision avoidance (incl. cyclists y pedestrians), Collision warning at night, Advertencia de salida de carril, oncoming traffic collision avoidance, Cross Traffic Alert con brake support, Frenado post impacto |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 70.000 USD | |