Comparar Hyundai Inster Standard Range vs Polestar 3 Rear Motor

Comparación y diferencias entre Hyundai Inster Standard Range y Polestar 3 Rear Motor

Este cara a cara enfrenta al Hyundai Inster Standard Range con el Polestar 3 Rear Motor, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 280 l, 351 l max, frente a los Yes de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Hyundai Inster Standard Range incorpora un acumulador de 42 kWh total, frente a los 92 kWh total del Polestar 3 Rear Motor.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Hyundai despliega tracción delantera 71 kW (97 hp), mientras que el Polestar 3 Rear Motor ofrece tracción trasera 245 kW (333 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 11.7 sec 0-100 km/h por un lado, y en 6.5 sec 0-100 km/h (6.3 sec 0-60 mph) por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 140 km/h (87 mph) para el primer modelo y en 210 km/h (130 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.25" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 14.5" touchscreen.

Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
Polestar 3 Rear Motor
Eliminar
  Hyundai Inster Standard Range Polestar 3 Rear Motor
Lanzamiento
Anunciado Junio 2024 2025
Fecha de lanzamiento Diciembre 2024 2025
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 71 kW (97 hp) Tracción trasera 245 kW (333 hp)
Par 147 Nm (108 lb-ft) 480 Nm (354 lb-ft)
Aceleración 11.7 sec 0-100 km/h 6.5 sec 0-100 km/h (6.3 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 140 km/h (87 mph) 210 km/h (130 mph)
Batería
Capacidad de la batería 42 kWh total 92 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM 266V (400V type) Liquid-cooled Li-ion (800V type)
Autonomía 300 km 604 km
Consumo 15.3 kWh/100 km 17.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min CCS 310 kW, 10-80% en 22 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) V2G Plug-y-charge ready
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 4 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en)
Peso
Tamaño de las ruedas R15, R17 R21, R22
Volumen del maletero 280 l, 351 l max
Maletero delantero No Sí
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 14.5" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 9"
Pantalla de visualización frontal No Sí, tipo de proyector
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Sunroof Techo panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, delante/cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento
Conectividad Apple CarPlay
Varios Three-zone air conditioning
Seguridad
Airbags Sí 9 airbags: lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas 1 LiDAR, 5 radars, 5 cámaras, 2 interior cámaras, 12 sensores. Asistencia para mantener el carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de riesgo de colisión, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Control de alerta al conductor, Información sobre señales de tráfico, Luz alta activa, Luces de freno de emergencia, Collision avoidance (incl. cyclists y pedestrians), Collision warning at night, Advertencia de salida de carril, oncoming traffic collision avoidance, Cross Traffic Alert con brake support, Frenado post impacto
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 75.000 USD

Preguntas Frecuentes: Hyundai Inster Standard Range vs Polestar 3 Rear Motor

Encontrarás un paquete de baterías de 42 kWh total en el Hyundai Inster Standard Range, mientras que el Polestar 3 Rear Motor está equipado con un acumulador de 92 kWh total.
El Hyundai Inster Standard Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 11.7 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 71 kW (97 hp)). Por su parte, el Polestar 3 Rear Motor completa este registro en 6.5 sec 0-100 km/h (6.3 sec 0-60 mph) (con tracción trasera 245 kW (333 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Hyundai Inster Standard Range ofrece un volumen de maletero de 280 l, 351 l max, mientras que el Polestar 3 Rear Motor propone un espacio de Yes.